Главная / Армения / «Папой клянусь, я не тыква». Акция у здания генпрокуратуры Армении

«Папой клянусь, я не тыква». Акция у здания генпрокуратуры Армении

В пятницу 30 ноября перед зданием генпрокуратуры Армении состоялась очередная акция протеста активистов Армянского национального конгресса.

Они требуют освободить политзаключенного Тиграна Аракеляна и оправдать других активистов АНК – Артака Карапетяна, Саргиса Геворгяна и Давида Кирамиджяна. Участники акции держали в руках плакаты с призывами освободить молодых людей. Сюда же снова были принесены тыквы с прикрепленными на них бумагами с надписями «Папой клянусь, я не тыква» и «Тыквизированная прокуратура незаконных властей».

Напомним, что семеро представителей Армянского национального конгресса были задержаны поздно вечером 9 августа 2011 года в центре Еревана после конфликта с полицейскими. На следующий день их арестовали, а в течение последующих дней шестерых из них выпустили под подписку о невыезде. В неволе остался только Тигран Аракелян. Его и Артака Карапетяна обвиняют в применении силы по отношению к представителям закона, а Саргиса, Арега, Ваагна Геворкянов, Саака Мурадяна и Давида Кирамиджяна – в хулиганстве.