Главная / Армения / Очередной предлог прокуратуры. Заседание по делу об убийстве солдат перенесено

Очередной предлог прокуратуры. Заседание по делу об убийстве солдат перенесено

30 ноября 2012 года в суде общей юрисдикции Ширакской области Армении состоялось очередное заседание по делу Матагиса.

На заседание явились правопреемники пострадавших, подсудимые, адвокат последних. На это заседание сторона обвинения, наконец, явилась в полном составе.

Как сообщает офис Хельсинкской гражданской ассамблеи в Ванадзоре, в начале заседания сторона обвинения представила ходатайство о вызове на допрос командира Ивана Григоряна. Суд зачитал присланное полицией письмо, согласно которому, адрес Григоряна найти невозможно.

Адвокат подсудимых Айк Алумян назвал ходатайство предлогом отложить переход к этапу судебных споров и возразил против удовлетворения ходатайства.

Суд отклонил ходатайство и перешел к этапу споров. Ходатайством стороны обвинения заседание прервали на 5 минут, однако перерыв продлился час.

После перерыва один из обвинителей зачитал вводную часть речи, в которой настоял на обвинении, затем попросил перенести заседание на 4 декабря 2012 года, чтобы представить речь полностью.

Обеспокоенность в связи с этим делом выразил ряд общественных организаций.

На пресс-конференции 29 ноября 2012 года о судебном разбирательстве высказались адвокат Айк Алумян и член гражданской инициативы «Армия на самом деле» Лала Асликян.

Напомним, что в убийстве 2 солдат в воинской части Матагиса (Романа Егиазаряна и Овсепа Мкртумяна) обвиняются трое военнослужащих той же части Размик Саргсян, Муса Серобян и Араик Золян. В уголовном деле отмечается, что инцидент произошел 24 декабря 2003 года, когда двое военнослужащих вышли из части, а уже в январе их трупы были обнаружены в реке неподалеку от военчасти.