Главная / Армения / Экологи бьют тревогу. Памятнику природы «Парз лич» угрожает опасность

Экологи бьют тревогу. Памятнику природы «Парз лич» угрожает опасность

В результате вырубки деревьев и широкомасштабных строительных работ на территории памятника «Парз лич» («Чистое озеро») в Дилижане окружающей среде был нанесен большой вред, а также были нарушены внешний вид и экосистема памятника. Об этом сообщает фотограф Владимир Сароян.

После сигнала гражданина министерство охраны природы проверило состояние озера и сочло результаты неудовлетворительными, а также было принято решение о создании рабочей группы.

Активисты гражданской инициативы «Трчкан» заявляют о явном нарушении режимов сохранения памятника природы и национального парка, учрежденных законом «Об особо сохраняемых природных территориях».

«Мы в очередной раз становимся свидетелями подобной деятельности на особо сохраняемой территории, что является следствием бездействия министерства охраны природы Армении, так как национальный парк Дилижан находится под их непосредственным контролем. И снова не министерство выявляет явные нарушения, а граждане Армении», — говорится в заявлении активистов.