Главная / Армения / «Модернизация». Доходы ереванского метрополитена выросли, зарплату увеличили на 5%

«Модернизация». Доходы ереванского метрополитена выросли, зарплату увеличили на 5%

Во вторник в Ереване был сдан в эксплуатацию десятый модернизированный вагон метро. В церемонии приняли участие представители Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и ЕС, а также сотрудники метрополитена. Последние посоветовали журналистам не путать модернизацию с ремонтом, так как, по их словам, модернизация подразумевает более основательные работы.

Организаторы посадили журналистов сначала в старый, затем в модернизированный вагон для ощущения разницы, и высадили на станции «Еритасардакан», где состоялась пресс-конференция – в шуме и без микрофонов.

«В нашей стране была самая удачная программа модернизации метро в регионе. В 2010 году было инвестировано 15 миллионов евро. Мы улучшили систему безопасности метро, отремонтированы все станции. Это был только первый этап, который завершится в сентябре будущего года. Однако выделено также финансирование второго этапа – еще 15 миллионов евро», — заявил директор метрополитена Пайлак Яйлоян.

По его словам, еще 20 вагонов подлежат ремонту, однако, какое количество можно будет отремонтировать на сумму, выделенную для второго этапа, зависит от того, как будут распределены средства.

Комментируя 100%-ое подорожание проезда в метро (в прошлом году цена за проезд выросла от 50 до 100 драмов – ред.), Яйлоян заявил, что этот шаг был оправдан.

«Число наших пассажиров сократилось на 25%, однако прибыль выросла на 40%. Значит, подорожание оправдано, неясно?», — пояснил директор метрополитена.

На сумму, собранную в результате подорожания, по словам Яйлояна, были осуществлены меры безопасности, сменены эскалаторы, отремонтированы рельсы. На вопрос, почему рост доходов не сказался на повышении зарплаты сотрудников, Яйлоян ответил, что зарплата увеличилась на 5%.

По словам директора, излишне говорить о программе новых станций метро, пока метрополитен не приведен в должное состояние. «Этот вопрос будет рассматриваться в далеком будущем», — заключил он.