Главная / Армения / Армянская столица в ужасном состоянии – архитектор

Армянская столица в ужасном состоянии – архитектор

Ереван находится в ужасном состоянии, когда смотришь сверху, это ужасно, потому что здания были сданы в эксплуатацию 50-60 лет назад, и никто не занимался их уходом. Об этом на пресс-конференцию во вторник заявил председатель союза архитекторов Мкртич Минасян.

По его словам, основная задача Еревана заключается в том, чтобы не сбиваться с основных норм строительства.

«Возможны незначительные отклонения, но явные приносят к искажению, что мы сегодня и наблюдаем. В нашем городе нет четкого градостроительного подхода. И, несмотря на то, что мы до изнеможения говорили о различных проблемах, сегодня мы снова упоминаем о них, и, вероятно, нужно говорить до тех пор, пока наш голос не будет услышан», — сказал он.

Основной задачей, по его мнению, является наличие устойчивых, безопасных для людей зданий.

«Людей беспокоит сейсмическая устойчивость. Есть нормативные документы, которых мы должны придерживаться. Сколько бы ни говорили, что качество строительства несравненно выше того, что было в советское время и что нынешние расчеты сделаны вернее, так как сейсмический фон рассчитан на 9-10 баллов, в конечном счете, перед осуществляющими строительство стоит задача, которая иногда не бывает выполнена, и мы пока не знаем, что будет с этими зданиями. Наглядным примером является обвал по адресу Ханджяна 20», — заявил Минасян.