Главная / Армения / Оксфордский профессор: Зачем России переходить на сторону армянской оппозиции

Оксфордский профессор: Зачем России переходить на сторону армянской оппозиции

Явным фаворитом на президентских выборах 2013 года является действующий президент Серж Саргсян, потому что другие крупные игроки не участвуют в них. Об этом в беседе с «168 жам» заявил профессор Оксфордского университета Нил Макфарлейн.

На вопрос о вероятности выдвижения первого президента, лидера Армянского национального конгресса Левона Тер-Петросяна и председателя партии «Процветающая Армения» (ППА), крупного предпринимателя Гагика Царукяна, Макфарлейн ответил: «Тер-Петросян не заявил о своем участии. Насколько я знаю, он сказал, что ждет заявления Царукяна. Если последний выдвинет свою кандидатуру, то первый президент выдвигаться не станет. Вопрос в том, хочет ли Царукян выдвигать свою кандидатуру?».

По словам канадского политолога, будет очень интересно, если лидер ППА примет участие в выборах.

«Конечно, Армения и Грузия очень разные, но, как известно, в Грузии есть богатые люди, заявившие, что хотят бросить вызов властям. И что произошло? Власти ответили, стали чинить им препятствия. А они сделали это [пришли к власти] с Иванишвили. Хочет ли Царукян сделать то же самое?».

Эксперт высказался и об армяно-российском факторе. По его словам, в контексте тесных стратегических отношений Армении с Россией, у Сержа Саргсяна также хорошие отношения с русскими. На вопрос, значит ли это, что Кремль поддержит действующего президента, Макфарлейн заявил: «Думаю, это интересный вопрос. Если смотреть с точки зрения России, то есть чего они хотят от Армении… Они хотят сохранить с ней свои отношения, так как Армения важна в региональной политике России. В этом смысле у них нет никаких проблем с Саргсяном, тогда почему они должны менять свою позицию? Почему они должны переходить на сторону оппозиции?».