Главная / Армения / СНБ недовольно вмешательством извне в дело экс-главы МИД Осканяна

СНБ недовольно вмешательством извне в дело экс-главы МИД Осканяна

Непонятно, почему приглашенный из заграницы адвокат, представленный обществу в качестве выдающегося специалиста, не ознакомившись с материалами уголовного дела, заявляет, что в действиях Вардана Осканяна нет состава преступления. Об этом говорится в заявлении Службы нацбезопасности Армении по поводу комментария адвоката Самвела Кочои по поводу дела Осканяна.

«Прежде, чем «вызывать людей» из заграницы, они должны были объяснить, что ни один юрист, в том числе приглашенный из вне, не может и не имеет полномочий делать заявления в качестве эксперта по поводу расследуемых дел, так как третья часть статьи 85 уголовно-процессуального кодекса запрещает привлечение к уголовному делу эксперта по юридическим вопросам, и, кроме того, вину человека определяет исключительно суд», — пишет начальник пресс-службы СНБ Арцвин Баграмян.

Он сообщает, что СНБ не станет обращать внимания на подобные «выводы», оценки и давление извне, будет действовать в рамках законов Армении. По словам Баграмяна, Самвелу Кочои должно было быть известно хотя бы то, что Вардану Осканяну выдвинуто обвинение исключительно в присвоении и легализации крупных денежных сумм.

«Подобные уголовные дела возбуждаются и осуществляется уголовное преследование вне зависимости от наличия жалобы пострадавшего и, привлекая к ответственности совершившего запрещенное законом деяние, орган не ограничен в действиях мнением пострадавшего.

Отмечу также, что, согласно учрежденной процедуре, пострадавшим в уголовном деле будет признано юридическое лицо фонд «Сивилитас». Примечательно, что адвокат, лишь констатируя, что сумма вместе с процентами уже передана фонду, приходит к выводу, что преступления совершено не было. Можно только удивиться подобному мнению и логике адвоката, так как фактически его и не интересует то обстоятельство, что предусмотренная на благотворительность и предоставленная фонду сумма не была переведена на счет фонда, не отражена в отчетах и минимум 186 000 долларов, сразу после получения их в январе 2011 года, были потрачены Варданом Осканяном в личных целях и возвращены фонду спустя порядка полутора лет, когда уже было возбуждено уголовное дело и было известно, что правоохранительные органы проверяют движение денежных средств», — отмечает Баграмян.