Главная / Армения / «Я не виноват! Я болен!». Родные военнослужащего не верят в версию о самоубийстве

«Я не виноват! Я болен!». Родные военнослужащего не верят в версию о самоубийстве

28 ноября служивший в карабахской воинской части «Интернат» Айк Мовсисян, согласно официальной версии, повесился в шушинской тюрьме. Об этом сообщает газета «Жоховурд».

В беседе с изданием мать военнослужащего заявила, что не верит в самоубийство сына. Родные Айка требуют выяснить, что произошло в тюрьме.

Айк Мовсисян родом из города Раздан, был призван в июне 2011 года. По словам матери, у сына были проблемы с сердцем, однако в военкомате Айку об этом не сообщили. «Его доставили в Республиканскую больницу, где у него возникли те же проблемы, в документах говорится, что он не пригоден для службы, но после всего этого его забрали в армию, в воинскую часть «Интернат» в Нагорном Карабахе», — сказала Эгине Петросян.

По ее словам, Айк был болен и не носил формы, затем сбежал в лес. Его вернули и объяснили, что так делать нельзя.

«Тогда болезнь сына подняла голову. Он даже вскрыл себе вены. Его доставили в госпиталь, выяснилось, что у него психические отклонения, и после множества исследований было решено, что его нужно освободить от службы и ему дали военный билет».

Когда мать с сыном вернулись из Москвы, где Айк Мовсисян проходил лечение, парня арестовали в ереванском аэропорту «Звартноц», а впоследствии приговорили на 3 года лишения свободы за дезертирство и перевели в шушинскую тюрьму. Эгине Петросян пыталась выяснить, как ее сын попал в розыск, имея военный билет, подписанный министром обороны Армении, и отправилась к бывшему военкому Сергею Чаляну.

«У Чаляна рассказали историю какому-то молодому человеку, сказали, что можете проверить билет Айка. Он взял, проверил, позвонил кому-то и сказал «проверь билет с таким номером». Но я вам скажу, в этом военном билете стоит подпись Сейрана Оганяна [министр обороны], что свидетельствует о том, что Айк освобожден от службы, неужели это не имеет никакого значения?», — заявила Петросян.

Она рассказала, как на одном из судебных слушаний сын закричал «я не виноват! Я болен!». Кроме того, у него была клаустрофобия и после непродолжительной встречи в тюрьме, за 5 дней до смерти, он просил вызволить его из тюрьмы. Никто из родных, по словам матери, не присутствовал на вскрытии в Нагорном Карабахе. Они потребовали провести второе вскрытие в Ереване.

«И уже здесь сказали, что это не простыня, ребенок не посинел, скорее всего, душили сзади. У него посинели руки, и когда мы спросили у врачей, с чем это связано, нам сказали, что в этом месте было нарушено кровообращение. Его убили, мы в этом уверены», — заключила мать Айка.