Главная / Армения / Бывшего военного обвиняют в госизмене за инакомыслие – адвокат

Бывшего военного обвиняют в госизмене за инакомыслие – адвокат

Дело бывшего командира отряда «Едесия», приговоренного к 12 годам лишения свободы по статье «Госизмена» Геворга Айрапетяна отправлено в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), так как, по словам адвоката осужденного Седы Сафарян, «в этом деле нарушены практически все права».

Адвокат подчеркнул, что отправленное в ЕСПЧ дело состоит из двух частей: первая относится к следствию по судебному делу, в котором были нарушены права на эффективную защиту и справедливое следствие; вторая – против компании «Мульти Медиа Кентрон Тиви», так как последняя нарушила презумпцию невиновности и пустила в эфир передачу, в которой отмечалось, что Геворг Айрапетян является государственным изменником.

«Они нарушили право на правосудие и решили провести закрытое следствие, сославшись на то, что речь идет о государственных тайнах. Однако именно они подготовили передачу и представили как факт, что Айрапетян – предатель. Передачу показали через несколько дней после оглашения судебного акта, когда дело еще даже не предоставили сторонам, тогда была только заключительная часть вердикта», — сказала Седа Сафарян.

По ее словам, Айрапетяну даже не позволили представить в суде свое ходатайство, доказательства, а встретиться с адвокатом иногда разрешали при посредничестве Палаты адвокатов.

Сафарян не исключает, что «причина фабрикования дела заключается в инакомыслии Айрапетяна». Айрапетян, по ее словам, участвовал в движении 2008 года, 1 марта находился на Площади Свободы и пытался защитить других, говоря полицейским «заберите и меня». «Но его решили забрать иным способом», — сказала Сафарян.

Напомним, что Айрапетян обвиняется по первой части статьи 299 УК Армении – «Государственная измена в форме шпионажа». Согласно обвинению, арестован также гражданин Ирана Бехнам Багери, который являлся посредником между Айрапетяном и спецслужбами Азербайджана. Геворг Айрапетян – бывший военнослужащий, подполковник запаса, в 2007 году был отчислен из рядов ВС Армении за грубое нарушение воинской и служебной дисциплины, с 1994 года жил в Кельбаджаре (Карвачар).

Напомним, что 20 февраля 2008 года, на следующий день после президентских выборов, на площадь Свободы в Ереване пришли десятки тысяч граждан, несогласных с итогами голосования, сопровождавшегося выбрасываниями бюллетеней, препятствованием работе журналистов, избиением оппозиционеров.

Демонстранты не покидали улиц до 1 марта. В этот день тысячи полицейских под покровом ночи напали на палаточный городок, в котором разместились протестующие. Площадь была захвачена и блокирована, людей догоняли и избивали, гнали до площади перед мэрией, куда с рассветом стал стекаться народ.

Спонтанный митинг начал собираться перед мэрией между посольствами Франции и России. Ночью людей окружили сотрудники правоохранительных органов, в город были введены подразделения армии. Граждан разгоняли с применением оружия. 10 человек были убиты, сотни оппозиционеров арестованы и осуждены. На 20 дней было объявлено чрезвычайное положение. На это время была запрещена деятельность нелояльных к властям СМИ.