Главная / Армения / Гюмри потерял свое архитектурное лицо. Спустя 24 года после землетрясения

Гюмри потерял свое архитектурное лицо. Спустя 24 года после землетрясения

Архитектура второго по величине армянского города, современного Гюмри похожа на музыку, которую мы слушаем в Армении – музыку с арабскими мотивами, элементами поп-музыки и неграмотными выражениями. Город потерял свое архитектурное лицо, нет уже того стержня, вокруг которого строился Гюмри. Об этом в беседе с Epress.am заявил бывший главный архитектор Гюмри Рафик Петросян.

По его словам, после землетрясения 7 декабря 1988 года был нарушен архитектурный стиль, сформировавшийся еще в 1800-ые «из-за неорганизованности градостроительства».

«Построены здания из белого камня, стеклянные, создается негармоничная среда, которая указывает на непрофессиональность авторов. Гюмри был человечнее со своей традиционной архитектурой, имел колорит. Теперь этого нет», — сказал Петросян.

Он рассказал о традиционной архитектуре Гюмри, формирование которой началось после 1834 года, город состоял из небольших районов. Та же архитектура использовалась в Карсе, в дальнейшем и в Горисе. Тогда началось строительство зданий из черного камня, с выпуклыми окнами. После прихода советской власти и до Отечественной войны крупных строительств не осуществляли, а построенные после войны здания были невзрачны, так как строящие их не решали архитектурных задач, здания строились для предоставления домов большому количеству людей в короткие сроки.

После землетрясения вопрос предоставления людям жилья тоже был основным. «В результате ни стиль не сохранился, ни нового архитектурного лица не создано, многие пришли на помощь – русские, узбеки и другие – каждый строил то, что хотел», — заявил архитектор.

Петросян уверен, что градостроительство должно создавать не только место жительства, но и среду, от которой зависит, как будут воспитаны живущие в ней люди. Сейчас в Гюмри есть молодые люди, которые, по его словам, пытаются сделать город красивее, например, при помощи граффити. Граффити встречаются на многих улицах города, в переходах, на стенах крупных зданий.

Главное фото с makenas.livejournal.com

Фото старого Гюмри предоставил Карен Назарян

Фото граффити Анны Барсегян