Главная / Армения / Армейский произвол как предпосылка для эмиграции. Мнение депутатов о ситуации в ВС

Армейский произвол как предпосылка для эмиграции. Мнение депутатов о ситуации в ВС

В связи с Международным днем прав человека (10 декабря) Epress.am побеседовал с некоторыми представителями парламентских фракций о проблемах в Вооруженных силах Армении. В частности, был задан вопрос, изменилась ли ситуация с защитой прав человека в армии в течение последнего года.

Депутат от «Оринац еркир» Ованес Маргарян считает, что сразу сделать сферу идеальной невозможно, однако в течение года было заметно, что ведется серьезная борьба с существующими в армии отрицательными явлениями. Он считает, что очень активно работает горячая линия министерства обороны, у людей есть возможность сообщить любую информацию без посредников.

«В мире, мне кажется, существует порядок — институт омбудсмена должен расширяться. У нас должны быть военные при институте защитника прав человека и, предположим, институты защиты прав студентов. Думаю, мы придем к этому», — отметил Маргарян.

Руководитель фракции «Дашнакцутюн» Армен Рустамян заявил, что некоторые вопросы, поднятые в течение года, «похоже, получили положительную реакцию». По мнению дашнака, проблемы поднимают на самом высоком уровне, и, если эта тенденция углубится, можно будет ожидать изменений.

Тем не менее, по мнению Рустамяна, нынешнюю ситуацию нельзя считать удовлетворительной.

Секретарь парламентской фракции Армянского национального конгресса Арам Манукян, в свою очередь, заявил, что если в сфере что-то и делается, это не способствует эффективной борьбе с отрицательными явлениями.

«Убийства и отношение к военнослужащим, естественно, дают только отрицательные результаты. Порядка 200 убитых за последние три года. Это не только ослабляет изнутри, но и формирует атмосферу страха в обществе. Родитель, который видит происходящее в армии, готов на все, чтобы не отправлять сына в армию. Именно это и является одной из предпосылок, мотиваций для эмиграции. Гражданин готов продать свой дом, но не отправлять сына в армию», — сказал депутат.

Представитель правящей Республиканской партии Армении Маргарит Есаян назвала тему прав человека очень болезненной.

«И я со спокойной совестью могу сказать, что тема болезненна не только в Армении, а во всем мире. К сожалению, есть случаи и внутри общества, и в армии. Но мне известно, что в министерстве обороны разрабатывается очень серьезная программа, особенно в связи со случаями нарушения прав человека. Я хочу, чтобы вы отметили, что какой-то процесс начался. В последнее время, когда происходят эти трагические события – насилие, избиение – первым об этом сообщает именно минобороны. МО обеспокоено и заинтересовано в выявлении истинных виновных», — заявила Есаян.

Epress.am напомнил депутатам, что в ходе различных акций протеста родители погибших в армии в мирных условиях военнослужащих часто требуют объяснить, почему их сыновей отвозят на службу в Карабах.

На вопрос об отношении политических сил к данному вопросу Армен Рустамян ответил, что создалась непонятная, по его словам, ситуация.

«Мы сами, Армения не определяет свой статус в этих отношениях. Поэтому, если вы видели, в одном из пунктов нашей повестки говорится именно об этом – заключить военно-политический союз между Арменией и Нагорным Карабахом, в котором и будет все это закреплено. Да, пусть очень ясно будет объявлено, что мы должны там присутствовать, потому что являемся гарантами безопасности Нагорно-Карабахской Республики», — заявил дашнакский депутат.

Маргарит Есаян назвала этот вопрос очень тонким и не стала комментировать. Ованес Маргарян также напомнил, что Армения гарантирует безопасность населения НКР. «Мы неоднократно заявляли, что являемся одними из гарантов и, естественно, всегда должны протягивать руку помощи Армии обороны НК», — сказал депутат от «Оринац еркир».

Оппозиционер Арам Манукян заявил: «На протяжении лет Армения представляла вопрос Карабаха в качестве вопроса самоопределения, конфликта, сторонами которого являются Карабах и Азербайджан. С приходом Роберта Кочаряна он превратился в конфликт между Арменией и Азербайджаном. Это было грубой политической ошибкой, в результате которой идея самоопределения потерялась, Карабах как субъект был уничтожен, и теперь в рамках этого формата считается, что Карабаху помогает Армения и ее граждане могут служить также в Карабахе. Это грубая методическая ошибка. Весь мир видит, весь мир понимает», — заявил секретарь фракции АНК.