Главная / Армения / Международный день прав человека. Ситуация в Армении

Международный день прав человека. Ситуация в Армении

10 декабря отмечается Международный день прав человека. В этот день 1948 года Генассамблея ООН приняла резолюцию «Международный пакт о правах человека», а 10 декабря официально был признан Международным днем прав человека.

В этот день множество правозащитных организаций проводят мероприятия, подчеркивая важность защиты прав человека. Именно 10 декабря Нобелевский комитет вручает в Осло Нобелевскую премию мира.

Согласно армянским и международным правозащитным организациям, в Армении есть серьезные проблемы в сфере защиты прав человека. В частности, в докладе международной правозащитной организации, опубликованном в начале года, отмечается, что в полиции продолжается практика плохого отношения к людям и избиения, а в армянской армии – случаи смерти из-за неуставных отношений.

Как говорится в опубликованном в феврале 2012 года докладе правозащитной организации «Хельсинкская ассоциация», госорганы Армении продолжают нарушать права и основные свободы человека, защищенные Конституцией, законами Армении, а также международными договорами и документами, к которым присоединилась Республика Армения.

В частности, авторы доклада подчеркивают, что, несмотря на провозглашенные властями реформы, суды продолжают оставаться коррумпированными и находиться в зависимости; судьи выполняют приказы прокуроров и властей.

Согласно Хельсинкской ассоциации, армия является уголовной и коррумпированной структурой, и особого внимания достоин тот факт, что значительная часть призванных в Армении солдат продолжают осуществлять службу в Нагорном Карабахе.

Проблемы в сферах судебного права, свободы слова и в армии зафиксировали также авторы доклада Госдепа США, опубликованного в мае. В докладе, в частности, отмечается, что суды остаются средством политического давления, применяемого исполнительным органом, а в ВС Армении в условиях мира имели место сомнительные убийства, так как офицеры продолжают осуществлять «дедовщину» и другие пытки в отношении призывников.

В течение дня Epress.am представит мнения политических и общественных деятелей и правозащитников в связи с ситуацией в сфере защиты прав человека, а также будет освещать мероприятия по случаю Международного дня прав человека.