Главная / Армения / Права человека в армии. Как решить вопрос службы граждан Армении в Карабахе

Права человека в армии. Как решить вопрос службы граждан Армении в Карабахе

В 2012 году в докладах ряда международных структур, правозащитных организаций отмечалось, что в Вооруженных силах Армении нарушаются права человека, в частности, бывают случаи смерти из-за неуставных отношений. Некоторые правозащитники рассматривают в качестве проблемы, в частности, службу граждан Армении в Нагорно-Карабахской Республике.

В связи с Международным днем прав человека Epress.am побеседовал с представителями гражданского общества.

«Бессмысленно говорить о реформах, если в армии продолжаются убийства, но ни одна смерть не раскрыта. Однако, в первую очередь, нужно деполитизировать армию. Властям на руку уголовная армия. Есть взаимовыгодная договоренность: инциденты в армии не раскрывают, а армия помогает властям во время выборов и в борьбе с оппозицией», — заявил председатель правозащитной организации «Хельсинкская ассоциация» Микаел Даниелян.

По его мнению, второй важнейшей проблемой в ВС является служба граждан Армении в Армии обороны Нагорного Карабаха и участие карабахских военнослужащих в выборах в Армении. Даниелян считает нарушением и то, что неизвестно число военнослужащих, осуществляющих службу в НКР, и в случае какого-либо инцидента неизвестно, в суд какой страны нужно подать иск. Некоторые дела отправляются в степанакертский суд, другие – в суд Сюникской области Армении. Правозащитник отметил, что таким образом за одним нарушением закона следует другое, и нарушение растет как снежный ком.

Первый Омбудсмен Армении, бывший депутат Лариса Алавердян заявила, что нельзя говорить оптимистически о защите прав человека в ВС Армении, пока не раскрыты обстоятельства хотя бы нескольких смертей и нет понесших наказание людей.

Тем не менее, по ее мнению, нельзя отрицать тот факт, что по сравнению с прошлыми годами количество смертей в армии сократилось.

Решение вопроса службы армянских военнослужащих в Арцахе Алавердян видит в признании де-юре Нагорно-Карабахской Республики.

«Между НКР и Арменией должен быть заключен договор, а не договоренность о службе граждан Армении в НКР», — считает Алавердян.