Главная / Армения / На основе каких данных оштрафованы производители колбасы

На основе каких данных оштрафованы производители колбасы

Странно, что в преддверии нового года объявляют о некачественности колбасных продуктов. Об этом пишет газета «Айкакан жаманак», комментируя решение Госкомиссии по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК), согласно которому, ряд бизнес-субъектов оштрафован за некачественную продукцию.

«Наиболее странно, что их содержимое проверялось не в специальной лаборатории, а по подсчетам, осуществленным на основе документов по покупке сырья», — пишет аналитик «АЖ» Айк Геворгян, отмечая, что оштрафовали малые и средние предприятия.

По его мнению, ГКЗЭК просто рассчитала, сколько мяса купила эта компания, сколько сои, и решила, что сои в продукции много.

«Конечно, согласно законодательству, ГКЗЭК имеет на это право, но дело в другом. Малые и средние компании не выдерживают конкуренции и вынуждены вносить некоторые «поправки» в формулировки. Если в какой-либо сфере крупные компании прячут значительную часть своей продукции, то такую же тень должны иметь малые и средние, в противном случае они обанкротятся в считанные часы. Значит, нельзя исключать, что отмеченная 21 компания внесла поправки в объемы компонентов, купленных для производства колбасных продуктов. Например, продавая мясо буйвола, импортирующий этот товар олигарх не предоставил документа о доставке. И для представления налоговой объема затрат они были вынуждены отметить, что приобрели сою или муку. Это возможно? Конечно, возможно», — заключил Геворгян.