Главная / Армения / США упростит процесс получения визы на въезд – консул

США упростит процесс получения визы на въезд – консул

С 17 декабря начнет действовать новый порядок представления заявления о получении визы на въезд и назначения собеседования, что ускорит процесс получения визы. Об этом на встрече с журналистами заявил консул США в Армении Джордж Линн.

Для получения визы по новому регламенту можно обратиться по телефону, оставить заявление на сайте посольства, заплатить через «Ардшининвестбанк». Смену банка, осуществляющего сделки (в прошлом выплаты осуществлялись через «Армэкономбанк»), консул объяснил решением европейской компании, осуществляющей программу. По словам Линна, те, кто обратился по прежней системе, будут приглашены на собеседование, однако желательно, чтобы люди обращались после 17 декабря.

По словам Линна, в уходящем году для получения визы в посольство обратилось больше людей, чем в прошлом: еженедельно собеседование проходят порядка 210 человек.

Что касается отмены розыгрыша грин карт, консул подчеркнул, что говорить о принятии этого законопроекта еще рано.

Один из журналистов напомнил вопрос посла РФ в Армении Вячеслава Коваленко, почему армянское правительство не обращается в посольство США, которое предоставляет гражданам Армении визы, способствуя эмиграции.

«По грин-карте в США эмигрируют со всего мира, из них только 2000 человек из Армении в год. Насколько мне известно, правительство Армении не выражало недовольства по поводу грин-карт», — заявил Линн.

Напомним, что посол РФ сделал отмеченное выше заявление в ответ на обеспокоенность правительства тем, что многие уезжают из Армении по российской программе «Соотечественники».