Главная / Армения / Турецкого журналиста осудили за похвалу убийцы Гранта Динка

Турецкого журналиста осудили за похвалу убийцы Гранта Динка

Житель города Самсун, турецкий журналист Окан Баш приговорен к лишению свободы сроком на 1 год и 11 месяцев за пропаганду ненависти в издании «Статьюко» и похвалу националиста Огюна Самаста, в 2007 году застрелившего турецкого журналиста армянского происхождения Гранта Динка. Следствие завершилось в октябре, затем судья принял решение отложить применение наказания на 5 лет. Инициатива «Предотвратим расизм и национализм» представила жалобу против журналиста. Баш получил 15 месяцев за похвалу преступника и преступления и 8 месяцев за пропаганду ненависти.

Окан Баш является одним из редакторов, его статья называлась «Господа, что плохого вам сделали националисты?».

«Вам известно, что такой парень, как Самаст был приговорен к долгим годам заключения за убийство Гранта Динка, который говорил «У турка грязная кровь», и нарушал принципы национализма, пытаясь интегрировать турок с армянами. Самаст сделал доброе дело, не так ли?», — в частности, написал Баш.

Один из адвокатов семьи Динка Хакан Бакирчиоглу заявил в беседе с Today’s Zaman, что это редкий случай верного применения статьи 216, и подобные вердикты помогут предотвратить в дальнейшем подобные клевечащие статьи.