Главная / Армения / Почему Серж Саргсян не фаворит – оппозиционер

Почему Серж Саргсян не фаворит – оппозиционер

Заявление провозгласившей себя демократической политической силы о единственном кандидате, которого она называет фаворитом, подтверждает, что данная сила авторитарна и олигархична. Так член политсовета Армянского национального конгресса, руководитель общественно-политической инициативы «Власть народа» Зоя Тадевосян прокомментировала заявление членов правящей Республиканской партии, согласно которому Серж Саргсян является явным фаворитом на президентских выборах 2013 года.

«Они могут сказать «нашим кандидатом продолжает оставаться действующий президент», но фаворитом действующий президент может быть в узком кругу корпорации, которой на сегодняшний день является правящая политическая сила. Если он фаворит, заберите его к себе домой, для остальной части общества и для большей его части он не является фаворитом. Почему? Потому что за пять лет правления они сами официально зафиксировали, что нищета в Армении достигает 35%. В таких условиях он не может быть фаворитом хотя бы для 35% населения. Кроме того, есть и гражданское общество, представители которого постоянно критиковали как его внешнюю, так и внутреннюю политику. Разве он может быть фаворитом для этих критиков? Никогда», — заявила Тадевосян.

По ее словам, в демократическом обществе фаворитом становится кандидат, который получает большинство голосов в ходе свободных и справедливых выборов и таким образом «видит на кресле президента, так называемого, фаворита».

Слова «фаворит» она не принимает еще и потому, что оно напоминает ей фаворитов французских королей.