Главная / Армения / Родные убитых военнослужащих требуют мнения Сержа Саргсяна

Родные убитых военнослужащих требуют мнения Сержа Саргсяна

У резиденции президента Армении состоялась акция протеста, участники которой недовольны следствием по делу Матагиса. В акции приняли участие члены инициативы «Армия на самом деле», родные обвиняемых Размика Саргсяна, Мусы Серобяна и Араика Заляна, а также правопреемники двух убитых военнослужащих, которые также считают следствие сомнительным.

Напомним, что в убийстве 2 солдат в воинской части Матагиса (Романа Егиазаряна и Овсепа Мкртумяна) обвиняются трое военнослужащих той же части Размик Саргсян, Муса Серобян и Араик Золян. В уголовном деле отмечается, что инцидент произошел 24 декабря 2003 года, когда двое военнослужащих вышли из части, а уже в январе их трупы были обнаружены в реке неподалеку от военчасти.

Демонстранты держали в руках плакаты «Мы решим вместо европейского суда», «Найдите истинных виновных». Здесь была и представитель партии «Наследие» Заруи Постанджян. По ее мнению, в очередной раз делается попытка создать впечатление, что дело раскрыто, а виновные наказаны. «Мы знаем, что это не так, и есть несколько целей – не выявлять истинных виновных и избежать наказания за незаконное содержание их под стражей в течение стольких лет», — заявила Постанджян.

4 декабря прокуроры ходатайствовали об изменении обвинения. Прежде было учреждено пожизненное заключение, а теперь обвинение заменено на 7-8-летний арест. Напомним, что ребята сидят уже 8.5 лет.

«Такой ход событий и освобождение ребят не может удовлетворять ни их самих, ни родителей убитых, так как виновные продолжают оставаться на свободе», — подчеркнула Постанджян.

Демонстранты оставили письмо в отделе писем администрации президента, в котором граждане требуют Сержа Саргсяна высказать свое мнение о данном деле.

На следующем заседании 14 декабря отец убитого Овсепа Мкртумяна Мовсес Мкртумян представит свои обоснования незаконного следствия, затем будет вынесен приговор.

«Эти дети ни в чем не виноваты, они не убивали. Убийцы профессионалы, весь состав командования армии – Иван Григорян, Мишик Арзуманян, Ким Багирян, Карлен Маилян, они должны ответить за убийство моего сына. Никто из них не наказан, наказание несут невиновные», — сказала мать Овсепа Мкртумяна Грета Мнацаканян.