Главная / Армения / Эксперт советует покупать традиционное новогоднее армянское блюдо в новогоднюю ночь

Эксперт советует покупать традиционное новогоднее армянское блюдо в новогоднюю ночь

На армянском рынке уже зафиксировано 15-20-процентное повышение цен, а до 31 декабря ожидается 30-процентный рост цен, между тем, например, в США в преддверии Нового года цены понижаются до 30%. Об этом на пресс-конференции в четверг заявила председатель общественной организации «Союз потребителей» Мелита Акопян.

По ее словам, в особенности подорожают товары, пользующиеся наибольшим спросом. «Я всегда советую покупать свиную ляжку (традиционное блюдо на новогоднем столе – ред.) после полуночи, так как цена снижается до 1500-2000 драмов (порядка $5), продавцы просят купить, лишь бы товар не остался», — заявила Акопян.

По ее словам, «Союз потребителей» не имеет никакого отношения к росту цен и защищает права потребителей. Выступая в качестве защитника потребителя, Союз, в лучшем случае, советует, как наказать предпринимателя, в частности, не покупая или покупая его товар в небольших объемах.

Что касается содержащихся в пище различных красителей, эксперт напомнила, что на рынке уже появились красный, зеленый и оранжевый сыры. «Рынком заведуют не производители, а отдельные лица. Хочу призвать наших потребителей не обращать внимания на заявления государственной комиссии по защите экономической конкуренции. Пусть покупают колбасные изделия местных производителей. Если один и тот же производитель по 2-3 раза в месяц отправляет свою продукцию в разные лаборатории, плюс – национальный институт, государственное учреждение, как так вышло, что они производят колбасные изделия в течение 10-15 лет, и сегодня, когда, став конкурентоспособными на территории СНГ, они начали производить некачественный продукт», — заявила Акопян.