Главная / Армения / Активист не связывает надежд с судом-прислужником Сержа Саргсяна

Активист не связывает надежд с судом-прислужником Сержа Саргсяна

Приговоренные к заключению активисты Армянского национального конгресса не связывают никаких надежд с судом, обслуживающим интересы Сержа Саргсяна. Об этом в беседе с Epress.am заявил активист АНК Саргис Геворкян в ходе сегодняшней акции у здания прокуратуры Армении.

Напомним, что семеро представителей Армянского национального конгресса были задержаны поздно вечером 9 августа 2011 года в центре Еревана после конфликта с полицейскими. На следующий день их арестовали, а в течение последующих дней шестерых из них выпустили под подписку о невыезде. За решеткой остался только Тигран Аракелян. Его и Артака Карапетяна обвиняют в применении силы по отношению к представителям закона, а Саргиса, Арега, Ваагна Геворкянов, Саака Мурадяна и Давида Кирамиджяна – в хулиганстве. Активисты неоднократно заявляли, что 9 августа иx избили в отделении полиции.

Адвокат активистов Ваге Григорян уже отправил жалобу в Кассационный суд, который должен принять решение в течение месяца.

«Вне зависимости от того, какое решение примет Кассационный суд, и если даже он решит, что нас нужно арестовать, я до последнего дня на воле буду вместе с друзьями бороться против этих властей. Что касается решения Апелляционного суда, оно беспрецедентно, это незаконное решение, так как в ходе судебных заседаний судья не разрешил нам выступить с последним словом и представить защитную речь, а также отклонял все наши ходатайства о самоотводе. И учитывая только это, не говоря о множестве других нарушений, Кассационный суд должен отправить это дело обратно», — сказал Геворкян.

Помимо активистов на акции присутствовали депутаты фракции АНК Арам Манукян и Людмила Саргсян, представители Конгресса Ваагн Хачатрян и Ваагн Айоцян.