Главная / Армения / Возможный кандидат в президенты «с удовольствием» поддержит кандидатуру оппозиционера

Возможный кандидат в президенты «с удовольствием» поддержит кандидатуру оппозиционера

Кандидат в президенты Армении Овик Агазарян заявил, что после избрания на пост главы государства ликвидирует мажоритарную избирательную систему и будет уделять особое внимание армянской диаспоре, а Общественный совет превратит в Общенациональный. Об этом он заявил на пресс-конференции в пятницу, сообщает Aravot.am.

Агазарян – бывший дашнак, в 1996 году был председателем Верховного органа «Дашнакцутюн», однако его исключили из рядов партии за дисциплинарные нарушения: «Я не подчинялся решениям руководства».

Он высоко оценивает свои шансы. «Это не участие в Олимпиаде, чтобы говорить – главное участие, каждый кандидат думает о победе».

Если Агазарян не будет избран, он объединится с силами, для которых приемлемы его подходы, и продолжит политическую борьбу.

Кроме того, он не исключает и того, что поддержит кандидата какой-либо политической силы. «Исключаю поддержку кандидата от Республиканской партии Армении или кандидатуры Левона Тер-Петросяна [первый президент, лидер АНК]. В Армянском национальном конгрессе я поддержал бы многих, например, с удовольствием бы поддержал кандидатуру Никола Пашиняна [бывший политзаключенный, член АНК, депутат]».

Основным соперником Овик Агазарян считает кандидата от правящей Республиканской партии Армении, действующего главу государства Сержа Саргсяна, а на вопрос о том, откуда у него 8 миллионов на участие в выборах, он ответил: «У сына есть небольшой строительный бизнес в Санкт-Петербурге, это помогает жить достойно».