Главная / Армения / В Кассационный суд представлено заявление по делу активистов армянской оппозиции

В Кассационный суд представлено заявление по делу активистов армянской оппозиции

В Кассационный суд представлено заявление по делу приговоренных к 2.5 годам лишения свободы активистов Армянского национального конгресса Тиграна Аракеляна, Саргиса Геворгяна, Артака Карапетяна и Давида Кирамиджяна. Об этом сообщает газета «Айкакан жаманак».

13 декабря судья Апелляционного суда Армен Даниелян отклонил заявление об отмене вердикта суда первой инстанции об аресте активистов на 2-6 лет. В течение месяца Кассационный суд должен принять решение начать производство по этому заявлению или отклонить его.

Издание отмечает, что если бы Кассационную жалобу не представили вчера, 13 декабря, уже сегодня вердикт суда первой инстанции вступил бы в силу, и находящиеся под подписку о невыезде на воле Геворгян, Карапетян и Кирамиджян были бы арестованы.

Напомним, что дело касается инцидента от 9 августа 2011 года между оппозиционерами и представителями правоохранительных органов, в результате которого семеро активистов были арестованы. Суд первой инстанции ереванских общин Кентрон и Норк Мараш приговорил Тиграна Аракеляна, Артака Карапетяна, Саргиса Геворгяна и Давида Кирамиджяна к заключению на 2-6 лет. Аракелян находится за решеткой, жалобу остальных рассматривает Апелляционный суд.