Главная / Армения / Пытки, политзаключенные, зависимость судов. FIDH об упущениях Армении

Пытки, политзаключенные, зависимость судов. FIDH об упущениях Армении

Международная федерация по правам человека (FIDH), член FIDH в Армении, общественная организация Институт гражданского общества и Хельсинкский комитет Норвегии распространили бюллетень, в котором выражают обеспокоенность в связи с осуществлением правосудия в Армении. Бюллетень был отправлен президенту, премьеру, министру юстиции, полиции и генпроку Армении.

FIDH, ИГО и Хельсинкский комитет Норвегии оценили события в сфере правосудия и пришли к выводу, что есть острая необходимость в реформах. В бюллетене отмечены упущения в 6 сферах – пытки и плохое отношение, политзаключенные, следствие по мартовским событиям 2008 года, отсутствие независимости судов, правосудие по делам несовершеннолетних и система условно-досрочного освобождения.

В бюллетене «Осуществление правосудия в Армении» на конкретных примерах нарушения прав организации указывают на существующие проблемы и предлагают решения.

«Наши организации глубоко обеспокоены распространяющейся культурой безнаказанности преступлений, совершенных правоохранительными органами или под их покровительством», — отмечают авторы заявления, предлагая предпринять меры для приведения внутригосударственного законодательства и практики в соответствие с международными стандартами.

Международная федерация по правам человека, Институт гражданского общества Норвегии и Хельсинкский комитет Норвегии уверены, что шаги в направлении формирования независимой судебной системы и обеспечения верховенства закона имеют ключевое значение для дальнейшего демократического развития Армении.