Главная / Армения / Единственная причина повышения цен – монополии. Мнение

Единственная причина повышения цен – монополии. Мнение

В мировой экономике нет тенденций подорожания продовольственных товаров, наоборот, они дешевеют. Об этом в беседе с Epress.am заявил представитель Армянского национального конгресса, экономист Ваагн Хачатрян в ответ на вопрос, можно ли связывать повышение цен в преддверии Нового года с ценами на мировом рынке.

Напомним, что о подорожании на армянском рынке заявила председатель общественной организации «Союз потребителей» Мелита Акопян. По ее словам, на армянском рынке уже зафиксировано 15-20-процентное повышение цен, а до 31 декабря ожидается 30-процентный рост цен

«Вообще, есть два фактора для снижения цен на продовольственные товары – природно-климатические условия и покупательная способность. Сегодня одним из способов выхода из мирового финансового кризиса является сокращение финансовых возможностей, сокращение затрат для уменьшения трещины в бюджете, именно это и влияет на покупательную способность. В таких условиях подорожание продовольственных товаров невозможно. Тем более, когда и правительство Армении придерживается политики сдерживания», — заявил Хачатрян.

По его словам, на мировом рынке дешевеют мясо, зерно, сахарный песок и сливочное масло, и прогнозы на будущий год также будут зависеть от природно-климатических условий.

Хачатрян подчеркнул, что продовольственные товары в большинстве своем импортируются в Армению, и их подорожание может быть связано, например, с изменением курса валюты.

«Но, похоже, и здесь нет подобной тенденции. В последнее время обесценивается и доллар, и евро. Исходя из этого, происходящее обусловлено монопольным рынком», — вывел эксперт.

Об истории с производителями колбасных изделий Ваагн Хачатрян высказался следующим образом: «Уберут 10-15 фирм, крупные продвинутся вперед. Предложение Конгресса не прошло. В условиях монопольной экономики так будет всегда. Нет и не может быть какого-либо грамотного или экономического обоснования», — заявил наш собеседник.