Главная / Армения / «Прослушанные» армянские депутаты обратятся в прокуратуру

«Прослушанные» армянские депутаты обратятся в прокуратуру

Руководитель фракции Армянского национального конгресса Левон Зурабян и экс-глава МИД, депутат от «Процветающей Армении» Вардан Осканян представили заявление генпроку Армении Агвану Овсепяну с требованием возбудить уголовное дело в связи с «незаконным прослушиванием» и размещением в соцсетях записи их беседы.

В интервью армянской службе радио «Свобода» Зурабян заявил, что заявление уже принято секретариатом Национального собрания, откуда оно должно быть отправлено в Генпрокуратуру.

Прокуратура пока не занимается записью, появившейся в интернете в воскресенье и поднявшей большой шум, объясняя это тем, что ни Зурабян, ни Осканян не представили сообщения о преступлении. Прокуратура ссылается на статью 177 Кодекса уголовного следствия, в котором учреждается порядок представления сообщения физическим лицом. Однако Конгресс заявляет, что «это не частная жалоба, дело касается публичного обвинения:

сообщения прессы, размещенный в сети аудиоматериал, распространенное Зурабяном в тот же день заявление (он предложил прокуратуре принять его в качестве сообщения о преступлении) являются поводом для возбуждения уголовного дела, поэтому прокуратура была обязана изучить обстоятельства без чьего-либо заявления».

«Согласно Закону об уголовном судопроизводстве, публикация могла послужить поводом для возбуждения уголовного дела. Они этого не делают. Теперь я не позволю этого сделать. Я просто письменно обращусь в прокуратуру, чтобы они возбудили уголовное дело», — сказал Зурабян.

Служба нацбезопасности заявила о своей непричастности к записи и публикации разговора депутатов. С учетом этого заявления депутат отметил: «Если это не вы, тогда найдите того, кто сделал».