Главная / Армения / Сторонники Тер-Петросяна убеждены в его участии в выборах – газета

Сторонники Тер-Петросяна убеждены в его участии в выборах – газета

В Армянском национальном конгрессе убеждены, что на съезде Армянского общенационального движения (АОД) первый президент, лидер АНК Левон Тер-Петросян сообщит о выдвижении своей кандидатуры на президентских выборах 2013 года. Об этом пишет газета «168 часов».

Источники издания утверждают, что этот вопрос можно считать решенным на 99%.

«А почему не на съезде АНК? Ведь Тер-Петросян будет кандидатом АНК, а не только АОД. Объяснением этому может стать тот факт, что до последнего времени вопрос выдвижения Тер-Петросяна не обсуждался, так как наиболее вероятным считалось выдвижение кандидатуры Гагика Царукяна [лидер «Процветающей Армении»]. Возможно также, что АНК не организует съезд только потому, чтобы не демонстрировать, что осталось от этой созданной в 2008 году структуры», — пишет газета.

Несмотря на утверждения членов АНК, согласно которым, Тер-Петросян выдвинет свою кандидатуру, также существует мнение, что первый президент не пойдет на этот шаг, и на съезде АОД будет выдвинута кандидатура координатора Конгресса, депутата Левона Зурабяна.

«Дело в том, что если бы Зурабян выдвигался Конгрессом, входящие в АНК силы могли помешать этому, воспользовавшись своим правом наложения вето. Между тем, от АОД Зурабяна поддержат силы, оставшиеся «на волне» Армянского национального конгресса, об остальных скажут «сотрудничают с властями»», — заключает издание.