Главная / Армения / «Феномен обожествления». Фото экс-премьера и его сына-мэра рядом с изображением Христа

«Феномен обожествления». Фото экс-премьера и его сына-мэра рядом с изображением Христа

Представитель партии «Наследие» Степан Сафарян разместил на своей странице в соцсети Фейсбук фотографию, сделанную в ноябре 2012 года в одном из зданий ереванской общины Аван-Ариндж. У входа в здание 2/8 висит изображение Иисуса, слева от которого прикреплены фотографии бывшего премьер-министра, покойного Андраника Маргаряна и его сына, мэра Еревана Тарона Маргаряна.

В беседе с Epress.am Степан Сафарян заявил, что заметил эту фотографию только вчера, хотя она была сделана в ходе предвыборной кампании, при раздаче предвыборных буклетов.

«Я удивлен и, по правде сказать, разозлен. Думаю, что подобное не подобает армянскому народу, и вообще, в первую очередь, неудобство должен испытывать тот, кого так почитают. Стесняться этого должен и автор фотографии.

Представьте, жильцы этого дома каждый день смотрят на фото и думают, Бог знает что», — сказал Сафарян.

Он считает, что в Армении наблюдаются проявления пресловутого феномена обожествления.

«Меня это очень беспокоит: настолько притуплять сознание людей, чтобы они стали обожествлять обычного чиновника, просто обожествлять и вешать его фотографии рядом с изображением Бога. Не знаю, единственный ли это случай. Факт говорит сам за себя: это не в квартире вывешено, а в подъезде здания. Интересно, что за это время никто не посмел сорвать это убожество», — заявил Степан Сафарян.

Для него очевидно, что некоторым госчиновникам и депутатам Армении нравится, когда их превращают в идолов. «Возможно, им это приятно, однако для сознательных людей это смешно, а для Армении — неприемлемо».

Представитель «Наследия» напомнил о схожем случае, зафиксированном в административном районе Малатия-Себастия.

«В ходе предвыборной компании женщина заявила, что Самвел Алексанян [депутат от правящей РПА, предприниматель] является для нее вторым человеком после Христа. Просто сложно представить, что подобное может происходить в центре столицы, другое дело, если бы это случилось в отсталом селе, что также неприемлемо», — заключил Сафарян.