Главная / Армения / Только одно мнение о Геноциде. Открытое письмо турецкой интеллигенции

Только одно мнение о Геноциде. Открытое письмо турецкой интеллигенции

Группа представителей турецкой интеллигенции направила открытое письмо в Королевскую библиотеку Дании с требованием не становиться на пути демократизации Турции и позволить, чтобы Турция столкнулась со своим прошлым лицом к лицу.

Речь идет о согласии Библиотеки организовать выставку под названием «Так называемый Геноцид армян». Идею выставки предложило посольство Турции в Дании, которое было недовольно выставкой «Геноцид армян и скандинавская реакция», проведенной Библиотекой и посольством Армении.

Директор Королевской библиотеки Эрланд Колдин Нильсен решил уравновесить армянскую выставку турецкой, что вызвало серьезное недовольство среди представителей прогрессивной интеллигенции. Открытое письмо было опубликовано вечером 18 декабря на сайте датской газеты Berlingske.

«Неверно предлагать два разных мнения по поводу событий 1915 года. Более миллиона граждан Турции армянского происхождения были изгнаны из своих домов и убиты в рамках государственной политики. Происходящее сегодня является слепым отрицанием реальности турецким правительством», — говорится в письме.

Авторы открытого письма подчеркивают, что искренняя оценка собственной истории является неоспоримым условием для реальной демократии. По их мнению, правительства Турции не желают признать истину на протяжении 90 лет, а на призывы интеллигентов принять факт Геноцида всегда оказывалось давление, и пиком этого давления было убийство турецкого журналиста армянского происхождения Гранта Динка, совершенное в 2007 году.

«Разрешив турецкому правительству организовать «альтернативную выставку», вы содействуете ему в вопросе осуществления политики оказания давления и осуществления террора. Поддерживать режим, который не желает сталкиваться с историей лицом к лицу и отрицает истину, то же, что содействовать апартеидскому режиму. Мы также хотим напомнить, что такое отношение является препятствием для демократизации Турции», — отмечается в открытом письме.

Представители турецкой интеллигенции призывают дирекцию Королевской библиотеки Дании отказаться от мысли проведения «альтернативной выставки» и присоединиться к демократическим политическим инициативам, требующим у Турции смотреть в лицо собственной истории.

Среди подписавшихся под открытым письмом профессоры истории Танер Акчам и Фикрет Аданир, писатель, литературовед Мурад Белге, мэр Диарбекира Осман Байдемир, историк Айше Гюр, доктор политологии Баскин Оран, главный редактор газеты «Тараф» Ахмед Алтан, сопредседатель Партии зеленых Германии Джем Оздемир.