Главная / Армения / «О всех странах мира». Основатель Викиликса опубликует миллион документов

«О всех странах мира». Основатель Викиликса опубликует миллион документов

20 декабря основатель сайта Викиликс (WikiLeaks) Джулиан Ассанж выступил с балкона посольства Эквадора в Великобритании, пообещав опубликовать в 2013 году 1 миллион рассекреченных документов.

«Будущий год будет горячим. Викиликс владеет почти миллионом документов, которые относятся ко всем странам мира. Они будут размещены в открытых источниках», — заявил Ассанж.

Его выступление опубликовал сайт WikiLeaks.org.

Послушать Ассанжа пришли порядка 800 его сторонников и десятков журналистов. Напомним, что Ассанж обвиняется в сексуальных домогательствах, совершенных в Швеции. Власти Великобритании решили экстрадировать его в Швецию.

Ассанж опасается того, что Швеция сдаст его США, где его осудят за шпионаж и публикацию секретных документов Госдепа. Он уже полгода скрывается в посольстве Эквадора. Эта страна признала его беженцем.

Вчера, 20 декабря, Джулиан Ассанж заявил о готовности обсудить с властями Великобритании свой политический статус и возможность покинуть страну.

Напомним, что в 2011 году Ассанж завершил публикацию секретных документов Госдепа, среди которых было множество писем, относящихся к Армении.