Главная / Армения / «Сегодня был конец света, и «Валексу» придет конец». Шествие экологов-активистов

«Сегодня был конец света, и «Валексу» придет конец». Шествие экологов-активистов

Новые факты о мошенничестве и беззаконии при эксплуатации Тегутского месторождения были опубликованы 18 декабря, однако Специальная следственная служба до сих пор не возбудила уголовного дела.

В пятницу, 21 декабря, Гражданская инициатива по защите Тегута провела шествие к прокуратуре Армении, чтобы представить свое требование о возбуждении уголовного дела, так как выявленные факты свидетельствуют об уголовном преступлении.

Компания «Environmental Resource Management» (ERM) оценила программу компании «Armenian Copper Program», получившей разрешение на эксплуатацию Тегутского месторождения. Согласно оценке, компания без проведения экспертизы и, как сообщило министерство охраны природы, не оповестив их, в 2010 году внесла поправки в свою проектную документацию по эксплуатации рудника.

В 2006 году министр охраны природы Вардан Айвазян одобрил проект, которым экологи были недовольны, в 2010 были внесены поправки, предусматривающие изменение диаметра и глубины рудника, в результате чего увеличивается наносимый вред, площадь вырубленной части леса и т.д.

В частности, проектом 2006 года предусматривается глубина в 432 м., между тем, по проекту 2010 года глубина составит 890 м.

Участники сегодняшней акции начали шествие из парка Маштоца. Активисты распевали следующий призыв:

Сегодня был конец света,

и «Валексу» придет конец.

Прокуратура Армении,

Мы поможем тебе,

Они незаконно открывают рудники,

Накажи их строго.

«В сумме 60 работающих на Тегутском руднике сотрудников получают в два раза меньше, чем директор рудника. Это не только вопрос экологии, но и социальной справедливости», — заявил юрист, член инициативы Артур Григорян.

Отмеченные факты-выявления экологи получили при помощи международных экологических организаций, так как компания ERM имела договорные отношения с «Валексом», и согласилась предоставить свое заключение только потому, что ее работы могут сыграть роковую роль для страны.