Главная / Армения / Слухи о конце света – провокация. Мнение специалиста

Слухи о конце света – провокация. Мнение специалиста

«Парада планет сегодня, 21 декабря, не будет, конца света – тем более. Все это выдумано какими-то людьми и распространено в СМИ по всему миру». Об этом в беседе с Epress.am заявил замдиректора Бюраканской астрофизической обсерватории Тигран Магакян.

«Единственно верное событие – завершение Календаря майя, однако это не значит, что человечество будет уничтожено», — сказал астролог.

По его словам, с 2000 года человечество постоянно думает о конце света.

«Психологическое состояние людей таково, что они бесконечно ждут подобных явлений. 1000 лет назад в Египте были очень распространены схожие мнения, однако, как видите, ничего не произошло», — отметил замдиректора обсерватории.

Подобную информацию, по его мнению, распространяют «специальные подстрекатели, а люди верят».

«Не существует завершения четвертой фазы солнца, как об этом говорится. Раз в 11 лет увеличивается солнечная активность, затем прекращается, потом снова увеличивается, и так на протяжении нескольких сотен лет. Происходящие на солнце явления сегодня ничем не отличаются от других дней», — заявил эксперт, отметив, что таким образом конца света не будет.

«Некоторые люди, пользуясь этим, продают золото, покупают свечи. Как видите, нет солнечного затмения, информация желтой прессы не подтвердилась», — заключил Тигран Магакян.