Главная / Армения / Тер-Петросян ответит на главный вопрос «дня через два» (ВИДЕО)

Тер-Петросян ответит на главный вопрос «дня через два» (ВИДЕО)

«Мало в Армении разделений, а теперь еще некоторые безответственные люди пытаются внести раскол в нацию, что очень опасно». Об этом на съезде Армянского общенационального движения (АОД) заявил первый президент, лидер АНК Левон Тер-Петросян.

В частности, напомним, ожидалось, что на съезде АОД будет объявлено о кандидате Армянского национального конгресса на пост президента.

«Наш народ пытаются поделить на прозападных и пророссийских. Когда та или иная политическая сила связывает свои программы с западными силами, ее считают антироссийской. Когда кто-то связывает свои надежды с Россией, считают, что она отвергает западные ценности», — заявил Тер-Петросян.

По словам первого президента, политические ориентации нельзя оценивать однозначно. Делить Армению на две части с точки зрения системы ценностей, считает он, значит нарушать Конституцию страны.

«Я знаю, какая у этих людей мотивация. Они говорят якобы о ценностях, но это, по большей мере, шпионская, а не идеологическая ориентация. То же касается и пророссийских сил. Даже серьезные политические деятели Армении говорят, что Армения должна ориентироваться либо на Запад, либо на Россию. Почему?

В основе идеологии АОД лежит наше отрицание вечной клятвы какой-либо сверхдержаве, потому что односторонняя позиция дает возможность приобрести нескольких друзей, но много врагов», — в частности, заявил лидер Конгресса.

В качестве примера первый президент привел Израиль, который, став прозападным, заимел множество врагов-соседей. «У Армении и так немало врагов. Нужно придерживаться того, что Армения не должна быть антиамериканской или антироссийской», — заявил Тер-Петросян.

По его мнению, «ужасным нигилизмом» является предположение, что граждане Армении не могут решить своих внутренних проблем.

«Ющенко и Саакашвили пришли к власти не по приказу Запада.  Конечно, вы ждете от меня иного, а я читаю вам лекцию. Я написал письмо всем сверхдержавам, теперь жду от них ответа. Не могу ничего сказать, пока не получу их одобрения. (Эти слова вызвали смех и аплодисменты присутствующих). Мой ответ вы получите дня через два», — заключил Тер-Петросян.