Главная / Армения / Делегитимизация Сержа Саргсяна. Почему первый президент тянет время — мнение

Делегитимизация Сержа Саргсяна. Почему первый президент тянет время — мнение

Отложив заявление о выдвижении своей кандидатуры на пост президента, лидер Армянского национального конгресса Левон Тер-Петросян создает ситуацию, когда другие силы видят необходимость в углублении переговоров с ним. Такое мнение в беседе с Epress.am заявил политолог Айк Баланян, комментируя выступление первого президента на субботнем съезде Армянского общенационального движения.

По словам эксперта, сделанное в шутливом тоне заявление Тер-Петросяна – «вещь серьезная», и первый президент продолжает давно начатую игру, по которой нанес удар лидер «Процветающей Армении» Гагик Царукян, заявив о своем неучастии в президентских выборах 2013 года.

Баланян считает, что Тер-Петросян тянет время, так как, действительно, ждет либо результатов определенных переговоров, либо событий, мессиджев.

Первый президент, по мнению эксперта, ведет переговоры с внешними силами, в первую очередь, с Россией, и своим намеком он провоцирует интерес других сил к переговорам с ним. Кроме того, лидер АНК показал, что у него нет ни перед кем обязательств, «руки его свободны, и он готов к новым совещаниям и договоренностям на своих условиях».

«После позиции Армении в вопросе ЕврАзЭС у России появилось желание наказать Сержа Саргсяна, сделать его власть нелегитимной и уязвимой. Левон Тер-Петросян во всех смыслах попытается заиметь пользу от этого ресурса и от всех действующих лиц», — заявил политолог.

Он считает, что в настоящее время вопроса победы оппозиционного депутата нет. Вопрос, добавил эксперт, в том, удастся ли поднять шум, делегитимизировать переизбрание Сержа Саргсяна.

На вопрос, выдвинет ли свою кандидатуру экс-премьер, лидер партии «Свобода» Грант Багратян в случае, если первый президент не станет бороться за кресло президента, Баланян ответил: «Это сложный вопрос, однако выход политических сил из АНК не является для Тер-Петросяна важнейшей проблемой.

Для Левона Тер-Петросяна важно оставить АНК в качестве структуры, которая останется под его косвенным руководством. Его не очень интересует, кто уйдет, кто останется. Тем более что Тер-Петросян намекнул, что эти силы ничего собой не представляют, и только он может обеспечить поддержку извне. Если после 10-летнего перерыва ему удалось собрать вокруг себя политические силы, он считает, что это можно будет сделать и во второй раз. И пусть хоть будет не одно Армянское общенациональное движение (АОД), а несколько, никакой разницы», — заключил Айк Баланян.