Главная / Армения / «Прекрасные» отношения с Тер-Петросяном. Багратян о своем желании стать президентом

«Прекрасные» отношения с Тер-Петросяном. Багратян о своем желании стать президентом

Член фракции Армянский национальный конгресс (АНК), бывший премьер Грант Багратян не покидал АНК, он просто временно заморозил отношения с Конгрессом. Об этом он заявил на съезде возглавляемой им партии «Свобода».

Член партии Вардан Маргарян предложил выдвинуть кандидатуру Багратяна на пост президента, после чего председатель «Свободы» рассказал о причинах решения принять участие в выборах 2013 года.

Экс-премьер сообщил о «прекрасных» отношениях с первым президентом, лидером АНК Левоном Тер-Петросяном, но «жизнь идет вперед, существуют новые реалии». А поддержка Конгресса была бы к месту, кроме того, как сообщил Грант Багратян, на съезд партии был приглашен и Тер-Петросян.

По словам Багратяна, 5 лет назад он присоединился к движению, требованием которого была смена власти. Теперь он должен создать команду, верную этой цели, так как «есть принципы, которые не меняются».

Политических амбиций у Багратяна, по его же словам, нет, к власти он не стремится, и выдвижение его кандидатуры обусловлено не этим. Платформой АНК была смена власти, но «теперь мы чувствуем, что этого, тем не менее, мало, нужна и идеология».

«Мы должны понять, что это за платформа, на которой можно объединить людей». Багратян пригласил на съезд только бывших и нынешних партий-членов Конгресса, так как костяк борьбы был сформирован вокруг них.

Экс-премьер считает обязательным выдвижение своей кандидатуры и попытается объединить все либеральное крыло.