Главная / Армения / Кандидат в президенты видит «каждый кирпичик»

Кандидат в президенты видит «каждый кирпичик»

За 5 лет в Армению поступило $11.5 миллиарда – порядка $6.5 млрд. из России, 2-3 млрд. государство взяло в долг, то есть по $17 тысяч на семью, однако экспортировано 4.5 млрд. Об этом «парадоксе» на съезде партии «Свобода» заявил ее лидер, экс-премьер Грант Багратян, анализируя экономическую политику властей последних лет.

Выдвинувший свою кандидатуру на пост президента Багратян заявил, что действующая власть не только не обеспечила экономический рост, соответствующий ее программе, но и довела страну до худшего состояния, так как в мире ВВП вырос на 10%, а в Армении – на 5%, страну покинули 260 000 человек, не обработано 70 000 га земель, включая не только приграничные и бесхозные земли, но и Араратскую долину.

При этом бывший глава правительства отметил, что его экономическая программа практически полностью соответствует предложенному Армянским национальным конгрессом проекту «100 шагов».

Нетрудно продержать страну с населением менее 3 млн., считает Грант Багратян, отметив несколько основных изменений. По его словам, 40% населения должно заниматься творческой работой, между тем, в Армении предпочитают быть разнорабочими, чтобы иметь хлеб насущный. В результате создаются земельные участки, напоминающие колхозы и принадлежащие богачам. Во-вторых, дело в том, что, по мнению политика, Армения работает на банки, и становление банкиром гарантирует прибыль без какого-либо риска, так как это поощряется Центробанком. Однако специализированных банков не создают.

«Я не вижу трудности, я представляю каждый камень, каждый кирпичик», — заключил кандидат в президенты.