Главная / Армения / Армянский депутат подал в суд на блогера за «оскорбительный» демотиватор

Армянский депутат подал в суд на блогера за «оскорбительный» демотиватор

Депутат от «Процветающей Армении» (ППА), пресс-секретарь партии Тигран Уриханян подал в суд на блогера Эдгара Барсегяна, создавшего демотиватор с изображением депутата.

«Я хочу, чтобы ни один гражданин Армении не брал на себя право оскорблять другого гражданина. На первом заседании блогер заявил, что не имел намерения оскорбить депутата. В таком случае пусть будет готов увидеть фотографии своих родных в виде полуголых девочек», — сказал Уриханян, отказавшись, однако, пояснить, станет ли он создавать подобные демотиваторы.

Демотиватор представляет собой изображение полуголой модели с лицом Уриханяна и сопровождается надписью «Стильный политический деятель года». Депутат требует признать демотиватор оскорблением и изъять у блогера 1 млн. 530 тыс. драмов (компенсация на судебные затраты, госпошлину).

Идея создания демотиватора возникла у Эдгара Барсегяна, когда он узнал, что kamoblog.am признал Уриханяна «Самым стильным политическим деятелем года». В беседе с Epress.am блогер объяснил, что, создав демотиватор, он выразил свое мнение, согласно которому, политик не должен гордиться, делиться этой новостью в соцсети Фейсбук, так как информация о политическом деятеле не должна попадать на сайт о шоу-бизнесе.

«Да, я считаю, что гордиться стильностью должны манекенщицы, актрисы и другие красавицы», — сказал Барсегян, отметив, что на него нельзя подавать в суд за выражение своего мнения.

Уриханян, в свою очередь, заявил, что блогер работает на провластом сайте (названия не отметил) и пытался оскорбить его, так как он «всегда критикует власти, заявляет, что в Армении есть проблемы, есть плохо живущие люди».

Эдгар Барсегян считает это высказывание депутата абсурдом. По его словам, с этой точки зрения для него нет разницы между политическими силами, и он создавал демотиваторы с изображениями членов всех партий. Кроме того, Барсегян заявил, что воспринимает Уриханяна, в первую очередь, как человека, депутата.

Отметим, что для Армении беспрецедентно обращение в суд на основании создания демотиватора, поэтому суд должен решить, может ли блог или соцсеть считаться СМИ.

В связи с этим Уриханян заявил: «Блогерам кажется, что они не СМИ, неприкосновенны и могут оскорблять, кого хотят. Но наказывать должны всех, кто публично оскорбляет людей».