Главная / Армения / Драка без пострадавшего. Вердикт правозащитнику будет вынесен «после прецедента»

Драка без пострадавшего. Вердикт правозащитнику будет вынесен «после прецедента»

На сегодняшнем заседании по делу, возбужденному против члена Хельсинкской ассоциации, правозащитника Армана Везиряна и гражданина Тиграна Манукяна, судья Нелли Багдасарян не огласила вердикт, удовлетворив ходатайство прокурора отложить его вынесение.

В основе ходатайства прокурора лежит тот факт, что с юридической точки зрения сложно рассматривать дело, в котором есть драка, но нет пострадавшего. Прокурор Алик Абрамян заявил, что в данный момент в Кассационном суде находится другое схожее дело, и в ближайшие дни будет вынесен вердикт по этому делу. По словам прокурора, нужно дождаться этого вердикта, который может стать прецедентом для дела правозащитника Везиряна и гражданина Манукяна.

Стороны не возразили, судья удовлетворил ходатайство и отложил заседание на 25 января.

30 апреля в рамках предвыборной кампании активисты предвыборного штаба оппозиционного кандидата в депутаты Аршака Банучяна раздавали предвыборные буклеты в районе участка номер 11. Когда они оставили буклет на пороге одного из домов, оттуда вышел Тигран Манукян и стал кричать, требуя «взять это и проваливать». Оставивший у входа буклет молодой человек извинился, а очевидец произошедшего правозащитник Арман Везирян, который осуществлял наблюдательскую миссию, подошел, чтобы забрать буклет. По словам правозащитника и раздававших буклеты активистов, в этот момент мужчина ударил наблюдателя по лицу, в результате у него опух участок вокруг глаза.

Везирян обратился в правоохранительные органы, но уголовное дело возбуждено не было. После этого гражданин Манукян подал заявление о том, что правозащитник сам его ударил. Было возбуждено уголовное дело по статье 118 (избиение).

15 мая было возбуждено уголовное дело и выдвинуто обвинение Тиграну Манукяну, а Везиряна автоматически признали пострадавшим, однако спустя некоторое время обвинение выдвинули Арману Везиряну. По словам адвоката Везиряна Нины Карапетянц, это в случае, когда нет пострадавшей стороны.