Главная / Армения / Процесс выборов не предопределен – Сафарян

Процесс выборов не предопределен – Сафарян

Решение лидера Армянского национального конгресса (АНК) Левона Тер-Петросяна не участвовать в президентских выборах 2013 года обусловлено не возрастом, а тем, что правящая Республиканская партия Армении завалила стратегию оппозиции, и целостность АНК как команды оказалась под сомнением.

Такое мнение на пресс-конференции в среду выразил секретарь партии «Наследие» Степан Сафарян. Однако он не считает предопределенным процесс выборов, так как перед Арменией стоит задача — выбрать между Евросоюзом и Евразийским союзом, что, по его словам, может повлиять на ход выборов.

По мнению политика, в зависимости от того, о какой альтернативе Серж Саргсян заявит в ходе предвыборной кампании, один из оппозиционеров выиграет покровительство другого союза.

Выдвижение кандидатуры лидера партии «Свобода» Гранта Багратяна, по мнению Сафаряна, преследует одну цель – попытаться получить голоса электората Армянского национального конгресса. «Не считаю вероятным выдвижение другого кандидата от АНК. В этих условиях самым весомым оппозиционным кандидатом считаю Раффи Ованисяна (лидер «Наследия» — ред.)», — заявил Сафарян.

Подводя итоги, политик назвал уходящий год годом затянувшихся конфликтов, и даже парламентские выборы не развеяли конфликты, существующие между партиями оппозиционного толка. Это обстоятельство член «Наследия» связывает с тем, что «правящая РПА применила все методы для достижения этого».