Главная / Армения / Оппозиционному Конгрессу необходима атмосфера критики – Пашинян (ВИДЕО)

Оппозиционному Конгрессу необходима атмосфера критики – Пашинян (ВИДЕО)

28 декабря гостем «Пресс-конференции в Фейсбук» в эфире радио «Свобода» был депутат от Армянского национального конгресса (АНК) Никол Пашинян, который ответил на вопросы, заданные ему в соцсети.

Один из пользователей поинтересовался, поддержит ли депутат кандидатуру лидера партии «Свобода» Гранта Багратяна на президентских выборах. По словам Пашиняна, АНК принял решение бойкотировать выборы 2013 года, но он уважает решение Багратяна выдвинуть свою кандидатуру и желает ему удачи. «Однако считаю ответственным решением поддержку на политическом уровне. Я определюсь, когда господин Багратян представит программу, свое видение развития событий, и станет ясно, насколько наши взгляды совпадают».

Пользователь Арман Мушегян написал: «На своей странице в Фейсбук министр образования и науки попытался обосновать победу Сержа Саргсяна цифрами. В результате власть победит с 60-65%. Как вы представите поражение властей?»

Депутат ответил следующим образом: «Серж Саргсян не побеждал и не победит на выборах. В 2008 году Серж Саргсян и его команда осуществила государственный переворот, и отметим, что мы, как оппозиция, не сумели устранить последствия этого переворота. Однако это не значит, что мы прекращаем бороться. Да, мы проигрываем каждый день. Серж Саргсян и власти продолжают владеть, наслаждаться результатом? Значит, да, мы проиграли. С 2008 года мы ежедневно проигрывали, но этот груз поражений укрепляет нашу волю для достижения истинной победы».

На вопрос о публикациях прессы о том, что в последнее время обострились взаимоотношения между Пашиняном и руководителем фракции АНК Левоном Зурабяном, депутат ответил, что на определенных этапах он четко выражал несогласие по поводу некоторых вопросов, однако не слышал выражения несогласия кем-либо из представителей Конгресса.

«Вообще, критика в моей адрес, и когда критикующие бывают из АНК или связаны с АНК, меня только радует. Я считаю, что атмосфера критики – это то, что необходимо Конгрессу и чего иногда недоставало. Если мы употребим слова «отношения, напряженность» в бытовом смысле, нам совершенно не удастся описать реальность. Если говоря напряженность, мы имеем в виду напряженность в дискуссии, разницу во мнениях, это не секрет», — сказал он.

Никол Пашинян не разделяет мнение авторов заявлений в соцсетях как «где революционеры? Пусть придут и совершат 7 революций». По словам депутата, революцию они сделают, но кто постарается помочь или помешать им, кто примет или не примет участия в революции, покажет время.

Один из вопросов относился к трагическим событиям 1 марта 2008 года (силовой разгон мирной акции сторонников Левона Тер-Петросяна, протестующих против результатов президентских выборов, гибель 10 человек – ред.). Вопрос: «Не мучает ли вас совесть, когда на ней лежит ответственность за жертв 1 марта?».

«Да, я и сегодня несу ответственность за то, чтобы были наказаны виновные в 1 марта. Я говорил и продолжаю повторять, что считаю одним из приоритетов моей политической деятельности привлечение к уголовной и политической ответственности этой группы преступников, организаторов государственного переворота 1 марта 2008 года, в результате которого власть в Армении была узурпирована», — заявил Пашинян.

Видео армянской службы радиостанции «Свобода».