Главная / Армения / Редактор: Меня арестовали из-за «Давай, до свидания»

Редактор: Меня арестовали из-за «Давай, до свидания»

Арестованный в июне прошлого года сначала по обвинению в «хранении наркотиков», а затем в «сотрудничестве со спецслужбами Ирана» главред талышской газеты «Толыши Садо» (Голос Талыша) Гилал Мамедов считает, что его преследование связано с размещенным им в интернете видеороликом «Давай, до свидания».

В распространенном через СМИ сообщении Мамедов заявил, что связывает свое уголовное преследование с «распространением на сайте Youtube создавшего в России бум видеоролика «Ты кто такой, давай, до свидания»», а также с рядом интервью, которые он дал журналистам летом прошлого года.

Главред также заявил, что отказался от дачи показаний следствию, за исключением тех, которые он дал сразу после задержания, отвергнув обвинения в хранении наркотиков, сообщает РИА Новости. 9 января в Баку состоится подготовительное заседание суда по делу талышского редактора.

Напомним, в отношении Мамедова (на фото) возбуждено уголовное дело по статьям УК Азербайджана: измена государству, проявление национальной, расовой, социальной и религиозной ненависти и вражды и незаконное приобретение, хранение и продажа в большом количестве наркотических средств. В совместном сообщении генпрокуратуры и МВД Азербайджана, распространенном ранее, говорилось, что при задержании у Мамедова было обнаружено 33,183 грамма героина, а в его квартире — компьютер и иные носители информации, «используемые им в незаконной деятельности».

Мамедов является автором ставшего популярным в интернете видеоролика. По мнению правозащитницы Лейлы Юнус, преследование властей связано с комментарием, где говорится, что пока президент Алиев тратит миллионы на Евровидение, эта мейхана бесплатно стала популярной.

Строчка из куплетов «Ты кто такой? Давай, до свидания» стала также популярной у российской оппозиции, которая призывала сказать «До свидания» бывшему министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву, главе СК России Александру Бастрыкину и другим государственным деятелям. Хэштег #путинтыктотакойдавайдосвидания, цитируемый российскими оппозиционными пользователями, вышел на лидирующие позиции в мировом рейтинге тегов сети Twitter. В августе 2012 года в сети появился ролик, в котором «Давай, до свидания» говорят уже грузинские оппозиционеры президенту Грузии Михаилу Саакашвили. Остальная часть песни, кроме этой строчки, поётся на грузинском языке.

Ролик снят 5 ноября 2011 года во время свадьбы в деревне Тангеруд района Астара Азербайджана, и с тех пор набрало более восьми миллионов просмотров в YouTube. Ролик демонстрирует состязание двух групп мейханистов, которые обыгрывали фразу «Ты кто такой? Давай, до свидания!». С одной стороны это были местные мейханисты Интигам и Эхтирам Рустамовы, Ризван Шыхизаде и Хусейн Астаринский, а с другой — бакинские мейханисты Рашад Даглы, Эльшан Хазар и Парвиз Бюльбюля. Авторство ставшей популярной фразы принадлежит Интигаму Рустамову. Куплеты исполнялись на русском, азербайджанском и талышском языках. По словам братьев Рустамовых, эта мейхана была создана после того, как на свадьбе попросили исполнить что-нибудь на русском для московских родственников жениха.