Главная / Армения / «Мне нет равных в этом конкурсе». Главный марксист о президентских выборах

«Мне нет равных в этом конкурсе». Главный марксист о президентских выборах

Лидер Марксистской партии Давид Акопян принял окончательное решение не участвовать в президентских выборах, так как считает невозможной победу какого-либо оппозиционного кандидата. На пресс-конференции в четверг он заявил, что у Сержа Саргсяна нет конкурента с точки зрения технологий выборов.

«Так что шармазановы (Эдуард Шармазанов, секретарь правящей Республиканской партии Армении) и палатные попугаи не ошибаются. Что касается моего участия в выборах, то в этом была историческая необходимость, однако в идеологическом смысле в этом конкурсе равных мне нет. Вторая причина моего неучастия в президентских выборах заключается в том, что Избирательный кодекс Армении зиждется на трех преступных звеньях: коррупция, попечительство – алеппский Левон (первый президент Левон Тер-Петросян) родил Вазгена (Вазген Манукян – экс-премьер Армении, председатель Общественного совета), арцахский Робин Гуд (второй президент Роберт Кочарян) родил Сержа Саргсяна и так далее, — и морально-психологический террор», — сказал Акопян.

Марксист заверил, что в 2013 году он сделает больше, чем за последние 10 лет, и в случае необходимости пойдет в «меджлис». На вопрос, в каком случае может возникнуть подобная необходимость, Давид Акопян сказал: «Если бы я вступил в борьбу, я пошел бы на революцию, а для меня даже самая крупная революция не стоит и гроша, если она может привести к слезам хотя бы одного ребенка. Однако король не протянет и года, если не соберет вокруг себя свиту из политических и экономических умов. Прошли времена поповского благословения. Президент должен предложить новую доктрину об арцахском вопросе, комплементаризм уже не принимается международным сообществом, президенту нужно выбрать между Евразийским и Европейским союзами. Ситуация требует консолидации нации. Революции недопустимы, смена власти должна быть мягкой», — заключил марксист.