Главная / Армения / Ажиотаж в армянских тюрьмах и ожидание помилования в преддверии выборов

Ажиотаж в армянских тюрьмах и ожидание помилования в преддверии выборов

Экс-глава дорожной полиции Армении, приговоренный к шести годам лишения свободы за присвоение бензина и злоупотребление служебными полномочиями Маргар Оганян, а также бывший начальник Главного управления уголовного розыска Полиции Армении, генерал-майор Ованес Тамамян (приговорен к 4 годам лишения свободы. Его признали виновным по части 1-й «злоупотребление должностными полномочиями, что использовалось против интересов службы: и 2-й “злоупотребление, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия” статьи 308) написали в прошлом году прошение о помиловании. Об этом напоминает «Айкакан жаманак», отмечая при этом, что, согласно распространенной информации, их могли освободить до конца 2012 года.

«Позднее пошли слухи, что в преддверии Нового года или президентских выборов [18 февраля 2013г.] Серж Саргсян помилует ряд заключенных, в том числе и отмеченных бывших высокопоставленных чиновников. До сих пор, однако, неизвестна участь их заявлений. Вчера адвокат Оганяна Мкртич Васакян заявил: «Меня здесь не было, я приехал на Новый год, не был у него два месяца, наверно, пойду на следующей неделе, что-нибудь выясню»», — пишет «АЖ».

По данным газеты, в уголовно-исполнительных учреждениях довольно большой ажиотаж и ожидания в связи с тем, что в преддверии президентских выборов Серж Саргсян помилует какое-то число заключенных. Как сообщают источники газеты, многие заключенные спешат написать президенту прошение о помиловании, некоторые сделали это до новогодних праздников.