Главная / Армения / Расшифровка телефонных звонков врачей поможет найти покупателя почки жены – уверен муж

Расшифровка телефонных звонков врачей поможет найти покупателя почки жены – уверен муж

Правоохранительным органам известно о существовании в Армении мафии, которая занимается продажей человеческих органов, во главе с директором научно-исследовательского центра охраны здоровья Матери и ребенка, гинекологом Георгием Окоевым.

Об этом на пресс-конференции 10 января заявил житель города Аштарак Карен Карапетян, который на протяжении трех лет утверждает, что во время операции его жены был зашит ее мочеканал для удаления почки и создания в дальнейшем повода для ее продажи. По словам Карапетяна, своим молчанием правоохранительные органы становятся «коалиционными коллегами». Он уверен, что, расшифровав телефонные звонки врачей, представители правоохранительных органов изобличат не только «крестного отца», но и потенциального покупателя почки.

Карен Карапетян ждет завершения уголовного дела, и если будет выдвинуто обвинение, он на этом остановится, в противном случае – обратится в Европейский суд по правам человека.

«Срока давности нет. Совершено преступление, преступник, Окоев, должен быть наказан и должна быть выплачена компенсация. Я представлю факты, и пусть разбираются, что случилось на самом деле», — заявил муж.

Его не интересуют результаты исследования, Карапетян требует вернуть почку жены, удаленную без ее согласия. Отметим, что министр здравоохранения Дереник Думанян опроверг обвинения в адрес Окоева.

«Подобного нет и не может быть. Думаю, Окоев дал исчерпывающий ответ, и этот вопрос находился в центре внимания правоохранительных органов», — заявил министр.

В ответе Окоева говорилось, что супруги отправили материалы в Германию для независимой судмедэкспертизы. Было получено заключение, согласно которому, удаление почки было обоснованным, инцидент однозначно считается осложнением, характерным для данного вмешательства, а не врачебной ошибкой.

«В ходе восстановительной операции Н. Магакян и ее муж отказались от дальнейшего вмешательства в виде сохранения почки и настояли на ее удалении. Во врачебных документах есть соответствующие записи», — говорится в объяснении Окоева, опубликованном на сайте panorama.am.

На фото – результат исследования снимка рентгена почки, сделанный в медцентре «Наири».