Главная / Армения / «Привыкли к лидерству Тер-Петросяна». Оппозиционер не считает нечестным участие в выборах

«Привыкли к лидерству Тер-Петросяна». Оппозиционер не считает нечестным участие в выборах

Председатель партии «Свобода», экс-премьер Армении Грант Багратян исключает вероятность снятия своей кандидатуры до дня президентских выборов (18 февраля). «Зачем бойкотировать [выборы], если мне есть, что сказать. Это будет подарком для властей», — заявил Багратян в ходе рубрики «Пресс-конференция в Фейсбук» в эфире радио «Свобода».

Напомним, что кандидат Андриас Гукасян предложил всем оппозиционным кандидатам оставить Сержа Саргсяна одного в избирательной борьбе.

По словам Багратяна, он не получал предложения от Гукасяна, однако готов встретиться, познакомиться с ним и обсудить предложение. Лидер «Свободы» заявил, что подобное предложение он получил от депутата Армянского национального конгресса (АНК, лидер – первый президент Левон Тер-Петросян) Арама Манукяна.

«Что в этом нечестного? Левон Тер-Петросян не выдвинулся, я выдвинулся. Я дважды откладывал съезд, заранее заявив, что если Тер-Петросян примет участие в выборах, я сниму свою кандидатуру. По той же логике можно говорить «все равно мы знали, что он не выдвинется, почему об этом не сообщалось ранее?»», — сказал кандидат.

Комментируя демарш против себя со стороны некоторых сторонников Конгресса, Багратян заявил, что ему неизвестно, направляется ли это движение.

«Не преувеличивайте, помогают многие сторонники АНК. Созданный Левоном Тер-Петросяном Армянский национальный конгресс был движением по демонтажу власти, люди, разделяющие эту идею, следуют за мной», — заявил экс-премьер. Позицию выступающих против него членов Конгресса он объясняет так: «Люди привыкли, что лидером был Левон Тер-Петросян».

Тем не менее, Багратян посоветовал избегать вопросов, начинающихся словом «если», однако ответил на повторяющийся вопрос о его действиях в случае, если выборы будут фальсифицированы: «Если я буду уверен в своей победе, я поведу народ туда, куда должен».

Он не исключил сотрудничества с другими кандидатами, отметив, однако, что может пойти на этот шаг только вместе с кандидатом, представившим экономическую программу, а такая программа, по словам экс-премьера, есть только у него и у действующего президента.

Пользователи Фейсбук спросили у Багратяна, готов ли он работать премьером, если на должности президента останется Серж Саргсян. Кандидат в президенты заявил, что если бы его задачей было получение должности, этого можно было добиться проще, не выдвигаясь.

Он коснулся также тех положений своей программы, которые относятся к внешней политике.

«Первый принцип — не будет подписан ни один договор, уменьшающий суверенитет страны. Что касается карабахского вопроса, то взаимных уступок я не вижу. Вижу только риторику Азербайджана, не понимаю, к каким уступкам готов Азербайджан. Мы только видим, что они закупают оружие», — заявил Багратян.