Главная / Армения / Наблюдателей не интересуют итоги президентских выборов в Армении

Наблюдателей не интересуют итоги президентских выборов в Армении

Для мониторинга президентских выборов в Армению прибыла миссия ОБСЕ/БДИПЧ. Представительство провело первую официальную пресс-конференцию, в ходе которой говорилось о составе группы наблюдателей и их деятельности на выборах. Руководитель миссии Хайди Талиавини заявила, что делегация состоит из 13 экспертов, представляющих 11 стран, они разместятся в Ереване, в день выборов (18 февраля) в Армению прибудут 250 краткосрочных и 24 долгосрочных наблюдателя.

«Мы будем мониторить предвыборную кампанию, административную организацию выборов, применение конституции, работу СМИ, решение судебных споров, связанных с процессом выборов. Мы останемся до конца февраля. Также займемся мониторингом второго тура, если он будет», — сказала Талиавини.

Представители миссии уже встретились с председателем ЦИК, главой МИД Армении, предусмотрено проведение встреч с политическими силами, кандидатами в президенты, представителями СМИ и гражданского общества.

На вопрос, не приведет ли отказ от борьбы трех ведущих политических сил («Дашнакцутюн», Армянский национальный конгресс, «Процветающая Армения»), Талиавини ответила: «Нас не интересует результат выборов, нас интересует их процесс».

Она считает, что рано говорить, провели ли армянские власти, согласно совету наблюдателей, реформы после парламентских выборов, прошедших в мае прошлого года.

«Мы были против создания органа, занимающегося выборами, до февральских президентских выборов, так как оставалось очень мало времени, и мы не могли добиться положительного результата. Однако после выборов мы готовы помочь властям Армении своим опытом в вопросе формирования подобного органа», — заявила руководитель миссии.