Главная / Армения / Проблемы землепользователей в Садах Далмы обещают решить в ближайшие месяцы

Проблемы землепользователей в Садах Далмы обещают решить в ближайшие месяцы

11 января землепользователи участков в Садах Далмы провели очередную акцию протеста у резиденции президента Армении в надежде, что Серж Саргсян подойдет к ним по прибытии к резиденции. Однако на встречу с участниками акции пришел заместитель руководителя аппарата столичной мэрии Артур Карапетян.

Карапетян заявил в беседе с Epress.am, что вопросы землепользователей будут решены в течение ближайших 2-3 месяцев.

«Сейчас мы являемся третьей стороной между инвесторами и землепользователями в Садах Далмы. Мы стараемся помочь им придти к общему знаменателю. Теперь уже остается вопрос только 18 землепользователей», — заявил Карапетян.

Участники акции, однако, заявили, что не верят обещаниям сотрудника мэрии, а их вопрос может решить только Серж Саргсян, если проявит волю. Они считают это возможным, учитывая приближение президентских выборов, намеченных на 18 февраля 2013 года.

Воспользовавшись готовностью представителя мэрии выслушать их, землепользователь Рубен Рустамян поинтересовался, почему им не разрешают приобрести земли, которые они обрабатывали на протяжении 10 лет.

Артур Карапетян заявил, что земли выставляют на аукцион, а цены устанавливает кадастр, однако у землепользователей нет никаких привилегий для участия в аукционе. По его словам, упоминание законов и юридических обоснований не в интересах землепользователей, так как в 90-ых земли были даны им без конкурса, что также является нарушением.

«Мой каменный дом разрушили в 2004 году, за один день. По закону, если ты арендовал землю в течение 10 лет, она становится твоей. Теперь нам говорят «забудьте о законе»», — заявил Рустамян.

Выяснилось, что если некоторые землепользователи жалуются на то, что их участки выставлены на продажу, другие, желающие приобрести землю, недовольны тем, что на аукцион ее не выставляют.

«Если участки не выставлены на продажу, значит, нет соответствующего покупателя. Вот, в чем дело», — пояснил Рубен Рустамян.