Главная / Армения / Родные убитого солдата уверены в заинтересованности армянских депутатов в «деле Матагиса»

Родные убитого солдата уверены в заинтересованности армянских депутатов в «деле Матагиса»

Родные одного из убитых в Матагисе солдат Романа Егиазаряна не согласны с решением суда общей юрисдикции Ширакской области Армении, согласно которому, трое обвиняемых на протяжении 8 лет были признаны невиновными. Об этом на пресс-конференции заявили мать, дядя и тетя Егиазаряна.

«Если человеку ничего неизвестно, сколько бы его ни пытали, он не скажет, что совершил самоубийство, не станет подробно описывать, как избивали ребят, куда было брошено тело высокого парня, а куда – невысокого, не сможет сказать, что высокий говорил на каком-то сельском диалекте, а другой был горожанином», — заявила мать Романа.

Родные представили журналистам признательное показание Размика Саргсяна. По словам дяди Романа Артура Егиазаряна, на видеозаписи видно, что на Саргсяне нет следов пыток. Егиазарян убежден, что родители другого пострадавшего, Овсепа Мкртумяна, считающие, что оправдание верно и нужно искать действительных виновных, «продались».

Он рассказал, что через некоторое время после убийства их посетил отец Овсепа Мкртумяна Мовсес и попросил вместе отправиться в Гюмри для того, чтобы поговорить с родными подозреваемых. «В наш дом пришел неизвестный Вачик, затем он пошел к моей сестре, просил, чтобы она убедила меня отправиться с ними. Ни о какой цене не говорилось. Но о каком сотрудничестве может идти речь? Мы не продаем кровь нашего ребенка. Мы не хотим, чтобы пострадали невиновные, но ведь дело должно быть раскрыто».

На вопрос, чего они хотят, — чтобы дело было раскрыто, или чтобы осудили бывших обвиняемых Размика Саргсяна, Мусу Серобяна и Араика Заляна, Егиазарян сказал, что они доверяют выдвинутому экс-генпрокурором Гагиком Джангиряном обвинению, согласно которому, Саргсян не мог дать лживых показаний, и что за 10 лет подозреваемых выявлено не было.

По мнению матери Романа, подозреваемых освободили потому, что в этом заинтересованы некоторые политические силы, например, депутаты от «Наследия» Заруи Постанджян и Раффи Ованисян, однако она не пояснила, о каких интересах идет речь.

Родные Романа подали апелляционный иск против решения суда первой инстанции.