Главная / Армения / Ереванец из Израиля возглавит миссию наблюдателей за выборами в Армении

Ереванец из Израиля возглавит миссию наблюдателей за выборами в Армении

14 января в Маастрихте (Голландия) прошел рабочий семинар, организованный Международным экспертным центром избирательных систем (ICES), по итогам которого был сформирован окончательный состав миссии наблюдателей ICES на выборах президента Армении 18 февраля этого года.

Как сообщает официальный сайт Центра, миссию из 35 наблюдателей возглавит президент ICES, депутат Кнессета 15-созыва (1999-2003 гг.) Александр Цинкер. В ее состав войдут международные эксперты, представляющие 10 стран Евросоюза, а также США и Израиль.

Александр Цинкер — израильский политолог, основатель и первый руководитель межпарламентской группы дружбы Израиль-Армения. Он родился и вырос в Ереване, откуда репатриировался в Израиль в 1990 году. В качестве депутата Кнессета Цинкер принимал участие в качестве международного наблюдателя на выборах президента Белоруссии – 2001, парламента Украины — 2006, 2007, президента Узбекистана — 2007; был руководителем миссий международных наблюдателей на выборах: президента Украины – 2004, президента Казахстана – 2005, президента Грузии – 2008.

В составе миссии наблюдателей за выборами в Армении сформированы 3 функциональные группы: «политическая», куда вошли депутаты Европарламента и национальных парламентов вместе с политологами; «юридическая» — в ней состоят юристы и бывшие дипломаты; а также «пресс-группа» из политических обозревателей и представителей масс-медиа.

В отдельную группу долгосрочных наблюдателей, которая начнет свою работу с 1 февраля 2013 года, вошли 8 экспертов. Они намерены встретиться с кандидатами в президенты, руководителями парламентских фракций, членами центральной и окружных избирательных комиссий, представителями армянских СМИ. По итогам работы этой группы 15 февраля миссия ICES собирается представить на очередной пресс-конференции промежуточный отчет. Группа краткосрочных наблюдателей за процессом голосования, подсчета голосов и подведения итогов выборов, прилетит в Армению 14 февраля. В день голосования все наблюдатели миссии будут распределены по городам Армении, с целью надзора за максимально возможным количеством избирательных участков.

фото  с «Кавказского Узла»