Главная / Армения / Карабах и Грузия «свободнее» России и Азербайджана

Карабах и Грузия «свободнее» России и Азербайджана

Международная правозащитная организация «Freedom House» в очередной раз присвоила Армении статус «частично свободной» страны в своем новом докладе «Свобода в мире – 2013: Демократические прорывы в балансе».

В разделе «Спорные территории» авторы доклада упомянули также Нагорный Карабах, который улучшил рейтинг политических прав (5 баллов) и получил статус «частично свободной» страны. Карабахский прогресс правозащитники объяснили тем, что в прошлогодних выборах главы непризнанной республики участвовала «реальная оппозиция».

В докладе также отмечается, что рейтинг политических прав в Армении улучшился за счет отсутствия насилия в поствыборный период после парламентских выборов в мае, а также за счет избрания оппозиционной силы  в парламент. Армения получила 5 баллов из 7 в рейтинге политических прав, а также 4 балла по шкале гражданских прав.

Также «частично свободными» странами признаны соседние Грузия  и Турция. Азербайджану и Ирану, также как и России, присвоен статус «несвободных» стран.