Главная / Армения / Омбудсмен Армении надеется, что новые автобусы будут приспособлены и для инвалидов

Омбудсмен Армении надеется, что новые автобусы будут приспособлены и для инвалидов

Согласно сообщению министерства транспорта и связи, по договоренности, заключенной между министерством и индийской организацией Ashok Leyland, в Армении предусматривается основать производство автобусов, которые впоследствии будут сданы в эксплуатацию в качестве общественного транспорта.

В связи с этим Омбудсмен Армении Карен Андреасян выступил с заявлением, в котором подчеркнул важность доступности автобусов для всего общества. В частности, по мнению Защитника прав человека, желательно, чтобы автобусы были приспособлены и для инвалидов.

«К сожалению, нынешние средства общественного транспорта не соответствуют общим принципам дизайна, что ограничивает право лиц, имеющих инвалидность, пользоваться ими», — говорится в заявлении Омбудсмена.

Офис Защитника прав человек напоминает, что Республика Армения ратифицировала конвенцию ООН о защите прав лиц, имеющих инвалидность, которой взяла на себя обязательство предпринять все необходимые меры для того, чтобы сделать транспортные средства в равной степени доступными для лиц, имеющих инвалидность.

«Мы надеемся, что пользоваться новыми автобусами, которые будут производиться в Армении, смогут также инвалиды, что будет способствовать их вовлечению в общество», — в частности, говорится в заявлении.